Заказать звонок

Мотоблоки в Вачском районе

12 Мая 2022

Мотоблоки повсеместно появились не так давно. Еще 30 лет тому назад их в нашей стране не выпускали. Причина тому проста - в колхозах, которые были основной формой хозяйствования в СССР, землю обрабатывали мощными тракторами.

 
Лишь некоторые "кулибины" создавали подобие мотоблока для обработки личного участка из подручных средств. Такие самоделки сразу же становились предметом зависти всех односельчан. Еще бы - ручной, многофункциональный инструмент для обработки земли - это просто мечта советского земледела или дачника.

Но с распадом СССР началась новая эпоха - время мотоблоков. Крупные хозяйства стали распадаться. Их место стали занимать ЛПХ и небольшие фермы. Для таких хозяйств купить полноценный трактор - очень сложно, да и часто - незачем. Мотоблок вполне справлялся со всеми работами, заменяя сразу несколько видов техники. 

Мотоблок - это мобильный силовой агрегат, который оснащается дополнительным навесным оборудованием для выполнения широкого круга сельскохозяйственных работ.

Следует отметить, что мотоблок - это не мотокультватор, как думают многие. Мотоблок способен выполнять гораздо больший набор работ, а не только культивацию земли.

Те, кто никогда не пользовался мотоблоком, предполагают, что его функции ограничиваются обработкой почвы. Но это далеко не так, и счастливые обладатели данного "мини-трактора" могут с помощью него выполнять следующие работы:

С помощью специального небольшого плуга, который является навесным оборудованием для мотоблока, действительно пашут землю. Чем больше мощность мотоблока - тем эффективнее вспашка. Так наиболее мощные модели можно смело отправлять на поднятие целины. 

Мотоблок способен значительно сэкономить силы и время дачникам и владельцам небольших подсобных хозяйств. Он позволяет вспахать землю быстро и достаточно качественно. При этом можно забыть о муках с лопатой или найме трактора, который перелопатит весь участок, оставив за собой множество огромных комьев. 

Кроме того, качество почвы, обработанной мотоблоком, значительно выше, чем при вспашке лопатой или даже мотокультиватором. Причина тому - вскрытие глубинных слоев почвы и тщательное перемешивание грунта. Это позволяет как следует насытить почвенный слой кислородом, и как результат - повысить урожайность земли. 

Мотоблок может оснащаться еще одним видом навесного оборудования - бороной. Борона представляет собой специальную насадку с зубьями. 

При бороновании мотоблоком измельчается верхняя сухая земляная корка, образующаяся от пересыхания почвы под воздействием солнца. 

Боронование - один из самых эффективных методов удаления сорняков.

Важность боронования - это создать возможность кислороду поступать к корням растений. Кроме того, без этой процедуры нарушается насыщение влагой корневой системы растений.

Любой огородник, выращивающий картофель или, скажем, клубнику непременно оценит и такую функцию мотоблока как окучивание. С помощью навесного окучника мотоблок способен поднимать борозды для осуществления вентиляции клубней. 

Не смогут сдержать эмоций любители картофеля и от еще двух навесных агрегатов для мотоблока. Это картофелесажалка и картофелекопалка. Сажать и собирать урожай картофеля мотоблоком в разы быстрее. 

Соединив мотоблок с прицепом, можно получить своеобразный мотороллер. Да скорость его будет не велика. Зато грузы он перевезет как заправский мини-трактор - вы поразитесь на что способен этот малыш.

В зимнее время мотоблок легко оборудуется в машину для уборки снега. При этом можно использовать целый набор навесного оборудования. 

Например, после сильного снегопада для расчистки пешеходных дорожек подойдет снегосбрасыватель. Мотоблок, оснащенный этим инструментом легко может выгрести даже глубокий снег и выбросить его на обочину дороги. 

Если снегопад был несильный, а снег еще не успел слежаться - подойдут снегоочистительные щетки, которые помогут вычистить все пешеходные дорожки. 

Для уборки затвердевшего, слежавшегося снега можно использовать специальную снегоуборочную лопату. Она оснащена ножами для устранения слежавшегося снега.

К выбору мотоблока нужно подходить ответственно, чтобы потом избежать огорчений. 

Прежде чем купить мотоблок, нужно детально рассчитать все параметры техники, которые вам понадобятся исходя из следующих факторов:

  • площадь обрабатываемого участка;
  • тип почвы;
  • необходимый спектр работ;
  • какое навесное оборудование понадобится прежде всего.

Наш торговый комплекс «Новый Дом» предлагает своим покупателям более 10 разновидностей мотоблоков и навесного оборудования. Такого выбора как у нас, вы точно нигде не найдете и наши  цены  вас приятно удивят. Подберем для вас лучший вариант!

Вернуться к списку публикаций

Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.
С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином